1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1985 |
| Pays | Pologne |
| Designer(s) | ŚWITKIEWICZ, Roman |
| Premier constructeur | Technischen Universität Warszawa |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 11 m |
| Longueur | 5.5 m |
| Hauteur | 2.45 m |
| Allongement | 9.52 |
| Surface alaire | 12.7 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | NN 18-17 |
| Masse à vide | 110 kg |
| Masse maxi | 220 kg |
| Charge alaire | 17.3 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 150 km/h |
| Finesse maxi | 12.5 à 61 km/h |
| Taux de chute mini | 1 m/s à 61 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Fibre de verre et résine. |
| Liens WEB | Site : Université technique de Varsovie . Note + 4 photos + plan 3 vues + specs. (2009-10-30 CL) Site : Site de Piotr Piechowski . Note + 16 photos + plan 3 vues + specs. (2009-10-30 CL) |
| Livres | Gliders around the world par SEO, Hiroshi & SELINGER, Peter F. (2000) [p. 11. Note + photo (?)]. |
Team J2mcL © 2003 -