1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1980 |
| Pays | USA |
| Designer(s) | Rensselaer Polytechnic Institute |
| Premier constructeur | Rensselaer Polytechnic Institute, Troy, New-York (USA) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 11.5 m |
| Longueur | -- |
| Hauteur | -- |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 12 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Wortmann FX-63-137 |
| Masse à vide | 53 kg |
| Masse maxi | 120 kg |
| Charge alaire | 10 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | 20 à 52 km/h |
| Taux de chute mini | 0.61 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | composite/ Kevlar/ PVC foam |
| Liens WEB | Site : Sailplane Directory . Note + photo + specs. (2015-01-30 CL) Site : Sailplane Directory . Specs. (2015-01-30 CL) Site : Wikipedia . Note + photo + specs. (2015-01-30 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
Team J2mcL © 2003 -