1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1954 |
| Pays | Australie |
| Designer(s) | SCHNEIDER, Harry |
| Premier constructeur | Edmund Schneider Pty Ltd, Adelaide, South Australia |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 7.57 m |
| Longueur | 6.168 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 6.18 |
| Surface alaire | 9.4 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 95 kg |
| Masse maxi | 190 kg |
| Charge alaire | 20.2 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Liens WEB | Site : Australian Gliding Museum . Newsletter n° 30. ES-54 Gnome au musée.. (2015-02-19 CL) Site : Victorian Collections . Note + 5 photos. (2015-02-19 CL) |
| Livres | Sailplanes 1945-1965 par SIMONS, Martin (2001) [p. 178. ]. |
| Autres sources | Soaring juillet-août 1956 p 15. Photo. |
Team J2mcL © 2003 -