1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
2012 |
| Pays | Afrique du Sud |
| Designer(s) | JONKER, Attie & BOSMAN, Johan |
| Premier constructeur | Jonker Sailplanes Inc., Potchefstroom, 2520 (ZA) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance Libre |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 21 m |
| Longueur | 7.16 m |
| Hauteur | 1.32 m |
| Allongement | 36 |
| Surface alaire | 12.25 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | -- |
| Masse maxi | 720 kg |
| Charge alaire | 58.7 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 270 km/h |
| Finesse maxi | 60 à 120 km/h |
| Taux de chute mini | 0.48 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Ballast | 234 L |
| Structure | -- |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Une nouvelle version du JS-1 Revelation, avec une extension de l'envergure de 3 mètres portant l'envergure à 21 mètres. La jonction entre les voilures a été renforcée par la modification du longeron. Les rallonges ont des ballasts supplémentaires de 17 litres interconnectés avec ceux de la voilure et de la dérive. La charge alaire a été augmentée et la masse maximale portée à 720 kg. Toutes les futures versions du JS-1 seront compatibles avec les rallonges à 21 mètres. Charge alaire minimale (pilote 70 kg) : 33.8 kg/m2 | ||||||
| Histoire résumée | Le premier vol de cette version fut réalisé le 22 mars 2012. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Site : Jonker Sailplanes . Note + plan 3 vues + specs. (2015-12-24 CL) Site : Soaring Café . Texte + plan 3 vues + specs. (2015-12-25 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
Team J2mcL © 2003 -