1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1968 |
| Pays | France |
| Designer(s) | CAYLA, Jean |
| Premier constructeur | SIREN, Société Industrielle de Réalisations et d'Études Nouvelles, Argenton (FR) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance Libre |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 17.5 m |
| Longueur | 5.8 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 20 |
| Surface alaire | 15.37 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 360 kg |
| Masse maxi | 480 kg |
| Charge alaire | 31.23 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 240 km/h |
| Finesse maxi | 40 |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Construction en matériau Sandwich-Klegecell et carénages en tissus de verre résine. |
| Liens WEB | Site : MAE Le Bourget . Présentation du C-34. (2012-11-01 CL) Site : Musée Régional de l'Air, Angers-Marcé (FR) . Liste de la collection. (2012-11-01 CL) |
| Livres | Siren C 30, C 30S, C 34 Edelweiss par GABORIEAU, Roger (2017) [p. 70-79. ]. |
| Autres sources | Revue du GPPA n° 72 [fichier PDF]. Historique. |
Team J2mcL © 2003 -