1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1958 |
| Pays | Angleterre |
| Designer(s) | Slingsby Sailplanes Ltd |
| Premier constructeur | Slingsby Sailplanes Ltd, Kirkbymoorside, Yorks (UK) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 17.22 m |
| Longueur | 8.15 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 11.7 |
| Surface alaire | 25.36 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Göttingen 535 (emplanture) symétrique (saumon) |
| Masse à vide | 319 kg |
| Masse maxi | 521 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 169 km/h |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 2 |
| Structure | Bois et toile |
| Liens WEB | Site : ABPic Photo Library . PH-110. Photo. (2026-01-07 CL) |
| Livres | British Gliders and Sailplanes 1922-1970 par ELLISON, Norman (1971) [p. 215, 267. Note + plan 3 vues + specs]. Slingsby Sailplanes par SIMONS, Martin (1996) [p. 111-119. Texte + photo + plan 3 vues + specs]. |
|
Fiche n° 1380 [Dernière mise à jour : 2026-01-07] Team J2mcL © 2003 -