1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1960 |
| Pays | Pologne |
| Designer(s) | BADURA, Zbigniew & ZATWARNICKI, Roman |
| Premier constructeur | -- |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance Standard |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 15 m |
| Longueur | 7 m |
| Hauteur | 1.5 m |
| Allongement | 17.65 |
| Surface alaire | 12.75 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Emplanture Göttingen 549, saumon M-12 |
| Masse à vide | 211 kg |
| Masse maxi | 315 kg |
| Charge alaire | 24.7 kg/m2 |
| Vitesse mini | 57.6 km/h |
| Vitesse maxi | 230 km/h |
| Finesse maxi | 27 à 75.2 km/h |
| Taux de chute mini | 0.76 m/s à 69.1 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Tube d'acier entoilé. Poutre arrière en tôle d'alliage léger conique. Verrière en perspex. |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Roue amortie semi-rétractable. Patin monté sur amortisseur caoutchouc. Frein de roue | ||||||
| Histoire résumée | Premier vol le 5 mars 1960. Le planeur a été développé à partir du Muncha Standard par SZD. Lors de la conception du planeur, un effort a été fait pour conserver le niveau de performance et les caractéristiques éprouvées lors des championnats du monde de 1958. Le calage aérodynamique de l'aile a été modifié et un fuselage en métal fut conçu. Cette solution améliora la sécurité du pilote, assura une plus grande longévité du planeur et réduisit le coût de production. Ce Lis était approprié pour la formation des pilotes et les vols de performances. Grâce à une conception particulière du train d'atterrissage équipé d'amortisseurs appropriés, il peut être utilisé par les pilotes inexpérimentés. La partie avant du fuselage est constituée d'un châssis en tube d'acier entoilé et partiellement recouvert de fibre de verre stratifié. La partie arrière du fuselage est formée par un tube conique en alliage léger. Tous les revêtements sont réalisés en fibre de verre. | ||||||
| Liens personnalités | BADURA, Zbigniew (Pologne) | ||||||
| Exemplaires existants |
| ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : Site de Piotr Piechowski . Note + 21 photos + plan 3 vues + specs. (2009-10-30 CL) Site : UIUC Applied Aerodynamics Group's . Gottingen 549 airfoil. (2011-10-12 JM) Site : UIUC Applied Aerodynamics Group's . Gottingen 549 fichier DAT. (2011-10-12 JM) Site : Forum Aero Design Works . 2 photos. (2013-04-25 CL) |
| Livres | Aerotyp Segelflugzeuge par SCHMIDT, Heinz A. F. (1969) [p. 74-75. Photo + 3-vues + specs]. Szybowce treningowe par CHUDZIŃSKI, Kazimierz Wojciech (2026) []. The World's Sailplanes II par OSTIV (1963) [p. 168-169. Photo + 3-vues + specs + notes]. |
| Autres sources | Soaring février 1963 p 12. Note + photo. |
|
Fiche n° 1469 [Dernière mise à jour : 2012-03-11] Team J2mcL © 2003 -