1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1955 |
| Pays | Pologne |
| Designer(s) | -- |
| Premier constructeur | -- |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | -- |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 12.6 m |
| Longueur | 6.75 m |
| Hauteur | 2.15 m |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 11 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | NACA 64412 |
| Masse à vide | 275 kg |
| Masse maxi | 390 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 285 km/h |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | 0.88 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | -- |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | -- | ||||||
| Histoire résumée | "Twist Master" wurde als Entwicklungsversion vom Swift erarbeitet. Im Vergleich zum Swift wurde die Spannweite um 0,4m verkleinert und die Tragflächen wurden mit Wölbklappen ausgestattet. Leider ist mir nicht bekannt, ob "Twist Master" aus der Konstruktionsphase herausgekommen ist und ob ein Prototyp gebaut wurde. An der Konstruktion wurde in den Jahren 1995/96 gearbeitet. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Site : Site de Piotr Piechowski . Note + plan 3 vues + specs. (2009-11-01 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
Team J2mcL © 2003 -