1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1949 |
| Pays | France |
| Designer(s) | JACOBS, Hans |
| Premier constructeur | V.M.A. - Victor Minié Aéronautique, Saint-Cyr (FR) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 18 m |
| Longueur | 8.1 m |
| Hauteur | 2.12 m |
| Allongement | 18 |
| Surface alaire | 18.26 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Emplanture Göttingen 549, saumon NACA M.12 |
| Masse à vide | 248 kg |
| Masse maxi | 343 kg |
| Charge alaire | 18.8 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 150 km/h |
| Finesse maxi | 29 à 70 km/h |
| Taux de chute mini | 0.76 m/s à 62 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Planeur monoplace de haute performance en coque, construction de bois revêtue de contreplaqué. Les ailes et l'extrémité du fuselage sont en bois avec entoilage. | ||||||
| Histoire résumée | Version française du DFS Weihe assemblée avec du matériel récupéré en Allemagne. La version française a été réalisée en 30 exemplaires en 1950 par les établissements VMA à Saint-Cyr | ||||||
| Liens personnalités | JACOBS, Hans (Allemagne) | ||||||
| Exemplaires existants | |||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : UIUC Applied Aerodynamics Group's . Gottingen 549 airfoil. (2010-05-02 JM) Site : UIUC Applied Aerodynamics Group's . Gottingen 549 fichier DAT. (2010-05-02 JM) Site : UIUC Applied Aerodynamics Group's . NACA/Munk M-12 airfoil. (2010-05-02 JM) Site : UIUC Applied Aerodynamics Group's . NACA/Munk M-12 fichier DAT. (2010-05-02 JM) |
| Livres | The world's sailplanes par OSTIV (1958) [p. 29, 30. Dessin + 3-vues + specs + description]. |
|
Fiche n° 1574 [Dernière mise à jour : 2018-08-14] Team J2mcL © 2003 -