1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1980 |
| Pays | Allemagne |
| Designer(s) | KARRAIS, Berthold |
| Premier constructeur | Technoflug Leichtflugzeugbau GmbH |
| Type d'appareil | Motoplaneur - Monoplan |
| Mode de propulsion | Thermique - En pylône |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 13.3 m |
| Longueur | 6.3 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 16.6 |
| Surface alaire | 10.6 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | FX 63-137 |
| Masse à vide | 190 kg |
| Masse maxi | 297 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | 23 à 80 km/h |
| Taux de chute mini | 0.99 m/s à 66 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | -- |
| Liens WEB | Site : Site Technoflug . . (2009-11-01 CL) Site : Segelflug.de . Test du Piccolo par Rüdiger Janß, juillet 2007. (2010-09-14 CL) |
| Livres | Die schönsten Motorsegler par GASSEBNER, Bern Jürgen (2000) [p. 120-123. Texte + 3 photos + specs]. |
| Autres sources | Vol à Voile n° 40 (janvier-février 1991) |
Team J2mcL © 2003 -