1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1942 |
| Pays | Japon |
| Designer(s) | YAMAMOTO |
| Premier constructeur | Nippon KK Hikoki (JP) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Militaire |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 18 m |
| Longueur | 12.5 m |
| Hauteur | 4 m |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 44 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 1600 kg |
| Masse maxi | 2700 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 13 |
| Structure | Fuselage tubes d'acier soudés, revêtement contreplaqué plus toile. Longeron d'aile en Duraluminium. |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | La conception du MXY-5 utilisait les techniques les plus avancées en fabrication et métallurgie, et faisait un usage intensif du duralumin. Aile haute cantilever, effilée, munie de volets et d'aérofreins. Longeron principal en duraluminium. Nervures en bois, revêtement en contreplaqué, puis toile par dessus. Structure du fuselage en tubes d'acier soudés, revêtement en contreplaqué puis toile, comme les ailes. Doubles commandes. Train d'atterrissage rétractable mais aussi larguable : le train était rétracté pendant les vols d'entraînement, mais il était prévu d'être largué après le décollage lors des missions opérationnelles. Patin depuis le nez jusqu'au milieu du fuselage. | ||||||
| Histoire résumée | Au mois d'août 1941, la Marine impériale japonaise demanda au Bureau de l'Aéronautique expérimentale de développer un planeur transport de troupe, pouvant emmener 11 soldats en plus des pilote et copilote. Les planeurs devait pouvoir être remorqué par les bombardiers Mitsubishi G3M (Nell) ou G4M (Betty), deux à la fois. Le décollage devait se faire en moins de 900 m [2,700 pieds]. En 1942, la société Yokosuka présente le MXY-5 Kugisho, dessiné par l'ingénieur civil YAMAMOTO (?). La Japan Aircraft Corporation construit le MXY-5. En 1942, des essais ont été effectués avec succès sur la base de Kasumiga-Ura, au nord-est de Tokyo. La Marine commande 12 exemplaires, qui sont construits en 1943 par l'usine Nippon KK Hikoki. Trois autres exemplaires [désignés par MXY-5a] seront ensuite construits, munis d'un blindage léger pour les protéger contre les armes de petit calibre. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Remarques | 12 MXY-5 construits, puis 3 MXY-5a | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : Coin de Ciel [Уголок неба] . Note + 2 photos + plan 3 vues + specs. (2016-05-30 CL) Site : Vintage Sailplane Historical Association . Plan 3 vues + specs. (2018-04-03 CL) |
| Livres | Fighting Gliders of World War II par MRAZEK, James E. (1977) [p. 96-98. Texte + 2 photos + plan 3 vues + specs]. |
| Autres sources | Soaring nov-déc 1954 p 22. Mention |
Team J2mcL © 2003 -