1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1974 |
| Pays | Allemagne |
| Designer(s) | GROB, Burkhart |
| Premier constructeur | Grob Aricraft A.G. (DE) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance Standard |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 15 m |
| Longueur | 6.47 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 18.2 |
| Surface alaire | 12.4 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Eppler E603 |
| Masse à vide | 250 kg |
| Masse maxi | 450 kg |
| Charge alaire | 25.8 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Ballast | 90 L |
| Structure | Composite fibre de verre |
| Liens WEB | Site : Aviations Militaires . Texte + 3 photos + plan 3 vues + specs. (2018-05-02 CL) Site : Wildberger . Photos. (2018-05-03 CL) |
| Livres | Sailplanes 1965-2000 par SIMONS, Martin (2005) [p. 90-93. Texte + photo + plan 3 vues + specs]. |
Team J2mcL © 2003 -