1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1879 |
| Pays | France |
| Designer(s) | BIOT, Gaston |
| Premier constructeur | Gaston BIOT |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 8.6 m |
| Longueur | 4.2 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 6.48 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 37 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Liens WEB | Site : av-nancy-metz . Découvrez ce que l'avion doit à l'oiseau. (2009-10-28 JM) Site : Flying Machines . Texte + photo. (2014-11-02 CL) |
| Livres | French Aeroplanes Before the Great War par OPDYCKE, Leonard Emerson (1999) [p. 13. Note + photo + specs]. |
Team J2mcL © 2003 -