1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1925 |
| Pays | Belgique |
| Designer(s) | De GLYMES, Raoul |
| Premier constructeur | SABCA Société Anonyme Belge de Constructions Aéronautiques |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 12.3 m |
| Longueur | 7.2 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 23 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 100 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | 1.2 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | 0.76 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | -- |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Dans le même esprit que les appareils de Paul Poncelet, le Colanhan pouvait être configuré en planeur pur ou en motoplaneur (moteur Anzani 6 cylindres en étoile, 70 CV). | ||||||
| Histoire résumée | Planeur dessiné par Raoul de Glymes, ingénieur à la SABCA, et construit dans les ateliers de cette société. Immatriculé O-BAFR le 30 juin 1925, il participe au mois d'août suivant au Congrès expérimental de Vauville 1925 (dans la catégorie planeur), où il brille aux mains du lieutenant Damblon. Le Colanhan a servi de banc d'essai volant pour la voilure d'un projet d'avion de la SABCA (le S3, qui ne verra d'ailleurs jamais le jour). | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Pas de site référencé. |
| Livres | Les avions SABCA et associés, prototypes et projets par MALI, Charles (2005) [p. 34-35. Texte + 3 photos + specs]. Vauville, berceau du vol à voile par LEFILLIÂTRE, Laurent (2002) [p. 197. Une photo]. |
Team J2mcL © 2003 -