1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1953 |
| Pays | Australie |
| Designer(s) | SCHNEIDER, Edmund |
| Premier constructeur | SCHNEIDER, Edmund & Sons Pty. Ltd |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 12.2 m |
| Longueur | 8 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 7 |
| Surface alaire | 21 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 168 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | 0.9 m/s |
| Nb sièges | 2 |
| Structure | Fuselage en tubes d'acier soudés, poutre arrière en bois ainsi que les ailes et empennages. Revêtement toile. |
| Liens WEB | Site : Australian Gliding Museum . ES-50 Club “Two-Seater”. Note + photo + plan 3 vues. (2014-01-12 CL) Site : Australian Gliding Museum . Fichier PDF. ES-50 Club : Note + 3 photos.. (2014-01-12 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
| Autres sources | Australian designed gliders from the Museum Collection, Australian gliding museum Newsletter n° 42, novembre 2020 Edmund Schneider’s ES50 ‘Club’ glider, Australian gliding museum Newsletter n° 39, mai 2019 |
Team J2mcL © 2003 -