1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1933 |
| Pays | France |
| Designer(s) | BASSOU |
| Premier constructeur | Ets Félix LOUIS, Pantin, Seine (FR) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 10.3 m |
| Longueur | 6 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 14 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 100 kg |
| Masse maxi | 185 kg |
| Charge alaire | 13.2 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | A partir d'une même paire d'ailes, Bassou a décliné une gamme d'appareils, planeurs et motoplaneurs. Seule changeait la nacelle selon le type d'appareil. Le Lutin est la déclinaison planeur de cette gamme. Fuselage bipoutre. Ailerons et volets de courbure à fente. | ||||||
| Histoire résumée | -- | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Site : Secret Projects . Bassou designs. Plan 3 vues. (2013-09-12 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
| Autres sources | Premier salon de l'aviation amateur. Les exposants : Bassou, Envol, organe officiel du Réseau des Amateurs de l'Air, n°7, octobre 1935. Plan 3 vues. L'avion léger : le Rubis, L'Aéro, date inconnue. Texte + photo + plan 3 vues + dessins L'avion économique standard, licence Bassou, L'Aérophile No 11, Novembre 1935. Texte + plan 3 vues. |
Team J2mcL © 2003 -