1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1957 |
| Pays | France |
| Designer(s) | MINIÉ, Victor & JARLAUD, Raymond |
| Premier constructeur | Ets Merville |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 18 m |
| Longueur | 8.1 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 18 |
| Surface alaire | 18 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | NACA 65 |
| Masse à vide | 350 kg |
| Masse maxi | 460 kg |
| Charge alaire | 25.5 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | 34 à 95 km/h |
| Taux de chute mini | 0.8 m/s à 85 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | -- |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Fuselage d'Air-100 (mais habitacle modifié) sur lequel est adaptée une aile à profil NACA 65 laminaire à 50% | ||||||
| Histoire résumée | Projet étudié par Raymond JARLAUD, qui travaillait à la SEVIMIA depuis le printemps 1949. La construction a été confiée à la société Merville. Le SM-30 a effectué son premier vol le 2 juillet 1957. Merville était initialement une société de construction d'hélices fondée en 1919. Mais elle a ultérieurement construit des planeurs (dont des Emouchet SA-103, outre les SM-30 et 31). | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Pas de site référencé. |
| Livres | Vieilles Plumes n° 18 - Les sports aériens 1944-1950 par GIRARD, Jacques & LERAT, Jacques & MARCEAU, Jacques (2007) [p. 119. Texte + 3 vues]. |
| Autres sources | Raymond Jarlaud - Evolution des idées, par Jean Grampaix, Aviation Magazine n° ?, 1957. Note Fiche technique, par Pierre Bonneau, Aviasport No 50 |
Team J2mcL © 2003 -