1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1954 |
| Pays | Allemagne |
| Designer(s) | SCHEIBE, Egon |
| Premier constructeur | Scheibe Flugzeugbau GmbH |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 13.2 m |
| Longueur | 6 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 16 |
| Surface alaire | 10.9 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Profil Mü |
| Masse à vide | 130 kg |
| Masse maxi | 220 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | 50 km/h |
| Vitesse maxi | 175 km/h |
| Finesse maxi | 25 à 65 km/h |
| Taux de chute mini | 0.68 m/s à 58 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | -- |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | -- | ||||||
| Histoire résumée | -- | ||||||
| Liens personnalités | SCHEIBE, Egon (Allemagne) |
| Liens WEB | Pas de site référencé. |
| Livres | The world's sailplanes par OSTIV (1958) [p. 96 - 98. 3-vues + specs + description]. |
Team J2mcL © 2003 -