1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1960 |
| Pays | Allemagne de l'Est |
| Designer(s) | WEGERICH, Hans & HEISE, O. |
| Premier constructeur | VEB Apparatebau Lommatzsch, Raubaaerstr. 4, Lommatzsch/Sa. (DDR) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 15 m |
| Longueur | 7.5 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 15 |
| Surface alaire | 15 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 210 kg |
| Masse maxi | 320 kg |
| Charge alaire | 21 kg/m2 |
| Vitesse mini | 58 km/h |
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| Finesse maxi | 26 |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Composite fibre de verre et métal |
| Liens WEB | Site : The Virtual Aviation Museum . Specs . (2010-08-16 CL) Site : Deutsches Segelflugmuseum Wasserkuppe . Note + photo. (2016-01-31 CL) |
| Livres | Luftfahrt Ost 1945-1990 par MICHELS, Jürgen & WERNER, Jochen (1994) [p. 144. Note + photo]. |
Team J2mcL © 2003 -