1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1998 |
| Pays | Brésil |
| Designer(s) | Aeromot-Fournier |
| Premier constructeur | Aeromot |
| Type d'appareil | Motoplaneur - Monoplan |
| Mode de propulsion | Thermique - Moteur frontal |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 17.56 m |
| Longueur | 8.05 m |
| Hauteur | 1.95 m |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | -- |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 630 kg |
| Masse maxi | 850 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 2 |
| Structure | -- |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Empennage en T. Moteur 115 CV. Réservoir 91 L. Rayon d'action 1150 km, vitesse de croisière 224 km/h, taux de montée 6 m/s. Plafond 8600 m. | ||||||
| Histoire résumée | Nouvelle évolution de la famille des motoplaneurs issus du Fournier RF-10 : moteur Rotax 914 F3, hélice à vitesse constante, winglets, crochet de remorquage, …. Le prototype a effectué son premier vol le 29 juin 1998. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
Team J2mcL © 2003 -