1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1937 |
| Pays | Brésil |
| Designer(s) | ABRANCHES BROTERO, Frederico & PRESGAVE do AMARAL, Clay |
| Premier constructeur | IPT - Instituto de Pesquisas Technológicas, São Paulo, Brésil |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Initiation |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 10.35 m |
| Longueur | 5.4 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 15.3 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 115 kg |
| Masse maxi | 205 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | 55 km/h |
| Vitesse maxi | 120 km/h |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | -- | ||||||
| Histoire résumée | Premier projet de la section aéronautique de l'IPT. La section aéronautique de l'IPT a dessiné ce planeur d'initiation, le Gafanhoto, désigné IPT-1. Un dossier fut publié par l'IPT afin de permettre la construction de cet appareil par des constructeurs amateurs. HISTOIRE DU PLANEUR "GAFANHOTO" Le premier projet d'avion, développé par la section aéronautique de l'IPT, était celui d'un planeur pour l'enseignement primaire, immatriculé IPT-1 et nommé Gafanhoto. L'appareil était un monoplan avec une aile haute, d'un endroit avec un revêtement de contreplaqué fabriqué par IPT. Il visait à former des pilotes et pourrait effectuer des vols à courte distance. Le lanceur était le remorquage de la voiture. Un prototype a été construit et l'IPT a publié une brochure contenant des instructions et des dessins techniques pour sa construction, ce qui les a rendus dans le domaine public. Les concepteurs avaient l'intention «d'éliminer le plus possible les matériaux d'importation». Les planeurs avaient connu un développement important en Allemagne, qui les avait utilisés pour contourner les restrictions du Traité de Versailles qui lui interdisaient de maintenir une force aérienne. A cette époque, les planeurs couramment utilisés au Brésil pour l'enseignement primaire étaient fabriqués en Allemagne. En 1937, l'IPT a commencé la fabrication expérimentale de contreplaqué à l'aide d'une presse improvisée. Le matériau utilisait du pin de Paraná et a été utilisé dans la construction, en 1938, de l'appareil Bichinho. Au vu des bons résultats présentés et de l'existence d'un marché jusque-là approvisionné par les importations, l'IPT a installé une petite unité de production de contreplaqué, qui a commencé à fonctionner à la fin des années 40. | ||||||
| Plans | Document publié par l'IPT dans le domaine public, envoyé par Jose Navarette via Rétroplane (septembre 2010). | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : American Institute of Aeronautics and Astronautics . Mention. (2010-09-08 CL) Site : Vencendo o azul . Note + 1 photo. (2010-09-08 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
Team J2mcL © 2003 -