1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1935 |
| Pays | Angleterre |
| Designer(s) | LOWE-WYLDE, Charles H. & KRONFELD, Robert |
| Premier constructeur | Kronfeld Ltd |
| Type d'appareil | Motoplaneur - Monoplan |
| Mode de propulsion | Thermique - En pylône |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 12 m |
| Longueur | 6.45 m |
| Hauteur | 2.13 m |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 16 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 177 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | 13.1 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Identique au Drone mais avec une motorisation plus puissante : Douglas Sprite flat twin, 750 cc, 23 CV (17 kW). Moteur sur pylône fixe. Une version avec un moteur Carden-Ford de 30 CV (22 kW), moteur d'automobile à refroidissement par eau modifié, et ailes en flèche fut aussi proposée sous le nom de Drone de Luxe, mais finalement construite à un seul exemplaire (G-AESG). | ||||||
| Histoire résumée | Lord Sempill effectua le trajet Londres (Croydon Airport) Berlin, le avril 1936, avec le Super Drone G-ADPJ, en 11 heures de vol non stop. Il fit le trajet inverse en 9 heures. Il avait seulement muni l'appareil d'un réservoir d'essence plus grand (16 gallons). | ||||||
| Liens personnalités | LOWE-WYLDE, Charles Herbert (Angleterre) | ||||||
| Remarques | Construits de 1936 à 1937 (année de la fermeture de la compagnie Kronfeld Ltd). | ||||||
| Exemplaires existants | |||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : Wikipedia (en) . Page British Aircraft Company Drone. Texte + photo + specs. (2012-06-26 CL) Site : Forum RC Groups . BAC Super Drone : discussion et construction d'un modèle réduit.. (2012-06-26 CL) Site : Youtube . Vidéo : réglages du moteur du G-AEDB (2008). (2012-06-26 CL) Site : YouTube . Vidéo : réglages du moteur du G-AEDB (2008). (2012-06-26 CL) Site : Flickr . Photo du G-AEKV. (2016-03-21 CL) Site : Gliding Heritage Centre . Page du G-AEKV. (2016-03-21 CL) Site : Aviation Ancestry . Publicités pour les Drone. (2016-03-21 CL) Site : Media Storehouse . 2 photos du Drone de Luxe G-AEEN. (2016-03-21 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
| Autres sources | An ultra-light record, Flight, 9 avril 1936, p 369, 375, 373. Vol record de Lord Sempill. Texte + photo (moteur) Flight, 23 avril 1936 Les avions SFAN, par Christian RAVEL, Bleu Ciel Magazine n° 5, 2012. Note. |
|
Fiche n° 2723 [Dernière mise à jour : 2016-03-21] Team J2mcL © 2003 -