1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1969 |
| Pays | Angleterre |
| Designer(s) | GINN, Vic & LESNIAK |
| Premier constructeur | London Gliding Club, Dunstable |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 18.3 m |
| Longueur | 7.54 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 14.3 |
| Surface alaire | 22.57 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Göttingen 549 (emplanture) M12 (saumon) |
| Masse à vide | 308 kg |
| Masse maxi | 499 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | 60 km/h |
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| Finesse maxi | 28 |
| Taux de chute mini | 0.67 m/s à 80 m/s |
| Nb sièges | 2 |
| Structure | Bois et toile |
| Liens WEB | Site : All Aero . Texte + photo + plan 3 vues + specs. (2022-11-12 CL) Site : Air Britain Photo Library . Photo BGA 1571 / 1 . (2022-11-12 CL) |
| Livres | British Gliders and Sailplanes 1922-1970 par ELLISON, Norman (1971) [p. 130, 182. Note + plan 3 vues + specs]. |
Team J2mcL © 2003 -