1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1932 |
| Pays | Angleterre |
| Designer(s) | NYBORG, T. G. |
| Premier constructeur | Nyborg T.G., Worcester |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 10.06 m |
| Longueur | 3.81 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 21.8 |
| Surface alaire | 4.65 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Spécial Nyborg. |
| Masse à vide | 204 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | 39 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Tout bois, revêtement contreplaqué. |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Conception inspiré des proportions et masses des grands oiseaux voiliers, ce qui a conduit à une machine d'allongement important et de forte charge alaire. Ailerons full span en plusieurs parties. | ||||||
| Histoire résumée | Planeur dessiné et construit par T.G. Nyborg, après trente ans d'études du vol des oiseaux, de constructions de nombreux modèles réduits et d'un aéroplane (en 1909, Newcastle-on-Tyne). On ne sait pas exactement si un seul appareil a été construit, subissant de nombreuses modifications au fil du temps, ou si trois appareils différents ont vu le jour. Les derniers vols ont été effectués près de Worcester à la fin des années 1950. Au début des années 1990, le Nyborg TGN III (ou le dernier des trois) figurait (n° 25) sur le registre du British Aviation Preservation Council, Warwick (UK), devenu le Midland Air Museum (anciennement Midland Aircraft Preservation Society), Coventry, Warwickshire (UK). | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : Wikipedia (en) . Texte + specs. (2011-11-16 CL) |
| Livres | British Gliders and Sailplanes 1922-1970 par ELLISON, Norman (1971) [p. 135, 148. Note + plan 3 vues + specs]. |
| Autres sources | Flight, 1 avril 1932. 2 photos. Captain Needham Discusses the Nyborg Sailplane, Captain Needham, The Sailplane and Glider, Vol. 3 n° 9, 2 mai 1932,Texte + plan 3 vues + photo. Performance of the Nyborg glider, T.G Nyborg, The Sailplane and Glider, Vol. 4 n° 1, 20 janvier 1933. Texte The Nyborg sailplane, T.G. Nyborg, The Sailplane and Glider, Vol. 4 n° 3, 17 février 1933. Texte The Nyborg sailplane again, L.P. Moore, Sailplane and Gliding, Vol. VII n° 4, août 1956, p 203-204. Texte + photo Nyborg and Swallow gliders compared, T.G. Nyborg, Sailplane and Gliding, Vol. 2 No 6, février 1960. Texte + plans 3 vues + photo. Strange enconters of a Nyborg kind , Peter Ross, VGC News n° 110, hiver 2003, p 10-11 The Nyborg TGN-1, , Ted Hull VGC News n° 114, printemps 2005, p 32-33. Texte + 2 photos |
Team J2mcL © 2003 -