1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1964 |
| Pays | Allemagne |
| Designer(s) | SCHEIBE, Egon |
| Premier constructeur | Scheibe Flugzeugbau, Dachau (Allemagne) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance Standard |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 15 m |
| Longueur | 7 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 18.7 |
| Surface alaire | 12 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Wortmann |
| Masse à vide | 205 kg |
| Masse maxi | 320 kg |
| Charge alaire | 26.5 kg/m2 |
| Vitesse mini | 55 km/h |
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| Finesse maxi | 32 à 80 km/h |
| Taux de chute mini | 0.65 m/s à 70 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | -- |
| Liens WEB | Site : SF-27 Homepage . LA page du SF-27. (2010-10-14 CL) |
| Livres | Aerotyp Segelflugzeuge par SCHMIDT, Heinz A. F. (1969) [p. 20-21. Photo + 3-vues + specs]. |
| Autres sources | Soaring mai 1966 p 19. Note + Photo + specs, page 23 fuselage non entoilé. |
Team J2mcL © 2003 -