1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1961 |
| Pays | Angleterre |
| Designer(s) | Slingsby Sailplanes Ltd |
| Premier constructeur | Slingsby Sailplanes Ltd, Kirkbymoorside, Yorks |
| Type d'appareil | Planeur - Aile volante |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 6.1 m |
| Longueur | 15.3 m |
| Hauteur | 3.9 m |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 40.1 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Bicon 6% |
| Masse à vide | -- |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | -- |
| Structure | Tout bois |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Aile delta. | ||||||
| Histoire résumée | Dessin et calculs préliminaires d'une aile delta expérimentale pour le Royal Aircraft Establishment. Elle devait être construite tout en bois. Puis il fut décidé que l'appareil serait motorisé et la totalité du projet fut confiée à Handley Page Ltd. Il en résulta l'avion à aile delta entièrement métallique Handley Page HP-115. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Site : Wikipedia . Histoire + 2 photos + specs du HP-115. (2010-10-17 CL) Site : Fleet Air Arm Museum (Somerset, Angleterre) . . (2012-10-05 CL) Site : J.-N. Passieux . . (2012-10-05 CL) |
| Livres | British Gliders and Sailplanes 1922-1970 par ELLISON, Norman (1971) [p. 216. Note]. |
Team J2mcL © 2003 -