1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1936 |
| Pays | Japon |
| Designer(s) | Kyushu University |
| Premier constructeur | Kyushu University (JP) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | -- |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 13.1 m |
| Longueur | 6.13 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 13.4 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Göttingen 535 |
| Masse à vide | 120 kg |
| Masse maxi | 200 kg |
| Charge alaire | 15 kg/m2 |
| Vitesse mini | 45 km/h |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | 20 |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | -- |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | -- | ||||||
| Histoire résumée | En Janvier 1932, le département aéronautique de l'Université de Kyoshu [appelée à l'époque "Kyushu Teikoku Daigaku", Université impériale de Kyoshu] créa un département spécial de planeur, Tadao SHIZURU étant nommé pilote d'essais. Plusieurs planeurs furent dessinés et construits par ce département. Le 11 Septembre 1934, à Kurumi, le pilote Shizuru réussit à tenir l'air 1 h. 26' sur un planeur Kijushu 7. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Remarques | Nombre incertain |
| Liens WEB | Pas de site référencé. |
| Livres | Pas de livre référencé. |
| Autres sources | Le vol sans moteur au Japon, par N. Matsumura, L'Aérophile, janvier 1936. |
Team J2mcL © 2003 -