1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1933 |
| Pays | Tchécoslovaquie |
| Designer(s) | ELSNIC, Ludvík |
| Premier constructeur | Masarykovy letecké ligy Praha (MLL Praha) & J. Tláskal |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 13.5 m |
| Longueur | 6.8 m |
| Hauteur | 1.36 m |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 18 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 130 kg |
| Masse maxi | 330 kg |
| Charge alaire | 18.3 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 2 |
| Structure | Bois et toile. |
| Liens WEB | Site : Histoire de l'Aviation tchécoslovaque . Histoire et galerie photos. (2011-01-29 CL) Site : hodkovice.artdebe.cz . Galerie photos. (2011-01-29 CL) Site : The Virtual Aviation Museum . Exemplaire du musée de Prague-Kbely : 2 photos + specs. (2011-01-29 CL) Site : Českoslovenští Letci (Musée virtuel de Prague-Kbely) . Fiche planeur : Note + 2 photos + specs. (2012-08-12 CL) Site : jankrejci.wz.cz . Nombreuses photos + plan 3 vues. (2019-05-28 CL) Site : rajce.net . Nombreuses photos. (2019-05-28 CL) |
| Livres | Bezmotorová letadla v Československu 1918 - 1939 par VEJVODA, Ladislav (2009) [p. 160-163. Texte + photo + plan 3 vues + specs]. |
| Autres sources | VGC News n° 117 (printemps 2006) p 16. Note + plan 3 vues. VGC News n° 151 (hiver 2017) p 35. Note + photo. Jiri Lenik model aircraft enthusiast in 1: 1 scale, par Elia Paserini, RC Soaring Digest, janvier 2017. Texte + 6 photos + plan 3 vues |
|
Fiche n° 3057 [Dernière mise à jour : 2019-05-28] Team J2mcL © 2003 -