1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1961 |
| Pays | Yougoslavie |
| Designer(s) | PRHAVC, Jože |
| Premier constructeur | LIBIS ((Letalski Institut Branko Ivanus Slovenia) Ljubljana (Slovénie) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 17 m |
| Longueur | 7.4 m |
| Hauteur | 2.73 m |
| Allongement | 13 |
| Surface alaire | 22.1 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | NACA 63-3-618 |
| Masse à vide | 335 kg |
| Masse maxi | 515 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | 59 km/h |
| Vitesse maxi | 230 km/h |
| Finesse maxi | 26 à 93 km/h |
| Taux de chute mini | 0.86 m/s à 75 m/s |
| Nb sièges | 2 |
| Structure | -- |
| Liens WEB | Site : Probert Encuclopediae . Mention + photo. (2011-02-09 CL) Site : Wikipedia (en anglais) . Note + specs. (2011-02-09 CL) Site : 2R Fly . Note + 5 photos + plan 3 vues. (2011-02-09 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
Team J2mcL © 2003 -