1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1988 |
| Pays | Allemagne |
| Designer(s) | GRANNEMANN, Hans |
| Premier constructeur | GRANNEMANN Hans (DE) |
| Type d'appareil | Hyper-léger - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 8.36 m |
| Longueur | 5.18 m |
| Hauteur | 1.64 m |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 10.53 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | FX-63-137 (18 %) |
| Masse à vide | 64 kg |
| Masse maxi | 157 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | 41 km/h |
| Vitesse maxi | 102 km/h |
| Finesse maxi | 16 à 73 km/h |
| Taux de chute mini | 1.12 m/s à 58 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile. |
| Liens WEB | Site : Forum Rétroplane . Présentation par José Navarrete (7 photos + specs). (2011-02-25 CL) Site : Forum Ultraleichten Segelflug . Demandes d'infos. (2011-02-25 CL) Site : Luftfahrt und Technik Museumspark, Merseburg, Allemagne . Site du musée. (2011-02-25 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
Team J2mcL © 2003 -