1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1986 |
| Pays | France |
| Designer(s) | BRONDEL, Christian |
| Premier constructeur | Stralpes Aéro (Challes les Eaux, France) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 15 m |
| Longueur | 6.55 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 9.77 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 230 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 270 km/h |
| Finesse maxi | 44 |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Composites |
| Liens WEB | Site : Forum volavoile.net . Crystal revole ! Photos + immatriculations. (2014-12-13 CL) Site : Forum volavoile.net . Planeur Crystal. (2014-12-13 CL) |
| Livres | Histoire du vol à voile français par JOUHAUD, Reginald & JOUHAUD, Anne (1992) [p. 268. ]. |
| Autres sources | Christian Brondel, innovation constante ! Vol à Voile Magazine, février 2010 |
Team J2mcL © 2003 -