1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1937 |
| Pays | Yougoslavie |
| Designer(s) | ŠOŠTARIĆ, Ivo & HUMEK |
| Premier constructeur | -- |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 13.01 m |
| Longueur | 6.4 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 17 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 100 kg |
| Masse maxi | 180 kg |
| Charge alaire | 10.5 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | 16.1 |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | -- |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | -- | ||||||
| Histoire résumée | Le planeur Svraka participa au concours organisé par l'Aéroclub Royal Yougoslave en 1938 où il se classa premier de sa catégorie. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Pas de site référencé. |
| Livres | Der Segelflug im Wettbewerb der Völker par ZUERL, Hubert (1941) [p. 128, 129. Specs + mention]. |
Team J2mcL © 2003 -