1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1958 |
| Pays | Argentine |
| Designer(s) | HORTEN, Reimar |
| Premier constructeur | Aero Club de Planeadores Cóndor, Buenos Aires (Argentina) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 15 m |
| Longueur | 7.02 m |
| Hauteur | 1.4 m |
| Allongement | 19.9 |
| Surface alaire | 11.3 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | NACA 68618 |
| Masse à vide | 200 kg |
| Masse maxi | 300 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | 32 |
| Taux de chute mini | 0.6 m/s à 69 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Tout bois. |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Monoplace classe Standard. Volets et AF de type DFS. Aile monolongeron, caissonnée entre longeron et bord d'attaque, revêtement en bois (seules le gouvernes étaient entoilées). Fuselage en bois, semi-monocoque. Stabilisateur de petites dimensions très en avant de la dérive. Atterrisseur formé d'une roue fixe munie d'un frein à main. rande verrière d'une seule pièce. | ||||||
| Histoire résumée | L'un des deux planeurs conventionnels dessinés par Reimar Horten en Argentine [l'autre étant l'IA 54 Carancho]. Le projet est né de la demande, en 1958, de Enrique Hörhammer (du "Club de Planeadores Cóndor" de Buenos Aires) d'un appareil de classe standard suffisamment simple pour être construit au club. Reimar Horten a offert au Club Condor de Buenos Aires la liasse de plans du Condor Andino (Condor des Andes) à l'occasion des 25 ans d'existence du club. Mais essentiellement par manque de fonds, la construction a traîné en longueur. Dans les années 1970, le planeur a été racheté par Waldemar STURN, qui fut pilote du club Cóndor. qui, bien qu'âgé, voulait le terminer. Mais la construction ne fut jamais terminée. | ||||||
| Liens personnalités | HORTEN, Reimar (Allemagne) | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : Aeromilitaria . Mention (sous le nom I.A.54 Cóndor Andino ) [Lien rompu]. (2024-12-17 CL) Site : Volar a Vela . Texte + 3 photos + plan 3 vues + specs. (2023-01-10 CL) |
| Livres | Historia de la industria aeronautica argentina par HALBRITTER, Francisco (2006) [p. 509, 529, 571, 636. Textes + photo + plan 3 vues + specs]. |
| Autres sources |
Team J2mcL © 2003 -