1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1975 |
| Pays | USA |
| Designer(s) | HAUFE, Walter |
| Premier constructeur | HAUFE, Walter |
| Type d'appareil | Motoplaneur - Monoplan |
| Mode de propulsion | Thermique - Moteur frontal |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 10.36 m |
| Longueur | -- |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 8 |
| Surface alaire | 11.52 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | NACA 2412 modifié. |
| Masse à vide | 177 kg |
| Masse maxi | 272 kg |
| Charge alaire | 23.6 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | 16 |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Fuselage tubes acier soudés. Aile haubannée, monolongeron, entoilée. Moteur Curtiss Snowmobile 2 temps. |
| Liens WEB | Site : Alex Sailplane Directory . photo + specs. (2009-12-31 CL) Site : Wikipedia . Note + specs. (2015-02-17 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
| Autres sources | Said, Bob: 1983 Sailplane Directory, Soaring Magazine, page 121. Soaring Society of America, Novembre 1983. |
Team J2mcL © 2003 -