1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1969 |
| Pays | Argentine |
| Designer(s) | ALTINGER, Teodoro |
| Premier constructeur | Grupo Club de Planeadores Albatros (Argentina) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 15 m |
| Longueur | 7.15 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 18 |
| Surface alaire | 12.5 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Wortmann FX-057-816 |
| Masse à vide | 200 kg |
| Masse maxi | 300 kg |
| Charge alaire | 24 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| Finesse maxi | 35 à 90 km/h |
| Taux de chute mini | 0.6 m/s à 70 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois, mousse de polystyrène et fibre de verre |
| Liens WEB | Site : Volar a Vela - Los sonidos del silencio . Histoire + photos + plan 3 vues + specs. (201-06-24 CL) Site : Aracuan - Aviación experimental . Photo. (2012-02-16 CL) |
| Livres | Historia de la industria aeronautica argentina par HALBRITTER, Francisco (2006) [p. (Tome II) 598, 639. Texte + plan 3 vues + specs]. |
| Autres sources | Soaring mars 1963 p 5. Texte + photo + specs. |
Team J2mcL © 2003 -