1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1979 |
| Pays | France |
| Designer(s) | JACQUET, Robert & POTTIER, Jean |
| Premier constructeur | CARMAM, Moulins (FR) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance Standard |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 15 m |
| Longueur | 6.6 m |
| Hauteur | 1.5 m |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 11 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | FX 67-K- 170 FX 60-126 |
| Masse à vide | 210 kg |
| Masse maxi | 420 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| Finesse maxi | 38 |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Composites |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Empennage en T | ||||||
| Histoire résumée | Étudié par Jean POTTIER, produit par la société CARMAM de Moulin (Coopérative d'Approvisionnement et de Réparation de Matériel Aéronautique de Moulin), ce planeur est une évolution du JP-15. Il prend la désignation de JP-15/38 (38 pour la finesse du planeur). Premier vol le 17 juin 1979. En juillet 1979, la CARMAM en grande difficulté financière est rachetée par la SIREN qui reprend la production CARMAM à son compte. La SIREN construira trois (?) JP-15/38 sous le nom de C-38. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : AviaFrance . Specs. (2014-12-18 CL) |
| Livres | Éléments de technologie aéronautique par BELLIARD, E. & BELLIARD, R. & MALDANT, André & SALOMON, G. (1980) [p. 68-69. Photo + plan 3 vues + specs]. |
Team J2mcL © 2003 -