1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1942 |
| Pays | Suède |
| Designer(s) | JÄRVE, Paul |
| Premier constructeur | Paul JÄRVE (SE) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 6.96 m |
| Longueur | 5.47 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | -- |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Göttingen 535 (pour la partie centrale) |
| Masse à vide | 55 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Liens WEB | Site : Ålleberg Museum . (Glydflygplan - ULG) 2 photos + specs. (2017-09-20 CL) Site : Scale Soaring UK . Page Paul Järve. Note + photos + plan 3 vues + specs. (2013-09-09 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
| Autres sources | An ugly duckling?, par Thorsten Fridlizius, VGC News n° 151, hiver 2017 p 43-44. Texte + photo + 2 photos maquette de Michel Coneuf. |
|
Fiche n° 3455 [Dernière mise à jour : 2018-08-06] Team J2mcL © 2003 -