1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1922 |
| Pays | Tchécoslovaquie |
| Designer(s) | HUSNÍK, Antonín |
| Premier constructeur | Továrna Aero, Praha (Prague) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Initiation |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 13.8 m |
| Longueur | 4.3 m |
| Hauteur | 1.15 m |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 15.8 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 47 kg |
| Masse maxi | 117 kg |
| Charge alaire | 7.4 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile, fuselage poutre, avant en tubes d'acier soudés, arrière en bois. |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | La partie avant du fuselage est fait de tubes d'acier, la partie arrière en bois. L'atterrisseur est constitué par un patin à l'avant et une béquille à l'arrière. Aile en trois parties. La partie avant de l'aile est coffrée avec du contreplaqué, la partie arrière est entoilée. La stabilité latérale est contrôlé par gauchissement des extrémités des ailes, par un levier de commande normal, qui actionne également le stabilisateur horizontal. Le gouvernail est commandé par un palonnier. En outre, un autre levier horizontal, permet de courber les extrémités des ailes, changeant ainsi l'angle d'attaque. Corde des ailes : 1,15 m | ||||||
| Histoire résumée | La firme "Aero" de Prague, dont le chef de projet était Antonín HUSNÍK, a produit cette machine au design quelque peu inhabituel. Les premiers essais à Kbely (près de Prague) ont été faits avec le fuselage non entoilé. Des sauts jusqu'à 70 m ont été réalisés. Plus tard l'arrière du fuselage a été recouverte de toile. Le planeur a volé avec succès à Banich (Vltava) en particulier durant l'année 1923. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Pas de site référencé. |
| Livres | Bezmotorová letadla v Československu 1918 - 1939 par VEJVODA, Ladislav (2009) [p. 10-11. Texte + photo + plan 3 vues + specs]. |
| Autres sources | Flight, 15 mars 1923 p 149. Note + 2 photos |
Team J2mcL © 2003 -