1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1933 |
| Pays | Italie |
| Designer(s) | SILVA, Camillo |
| Premier constructeur | Aeronautica Bonomi |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Initiation |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 10.92 m |
| Longueur | 6.06 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 6.8 |
| Surface alaire | 17.5 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 115 kg |
| Masse maxi | 190 kg |
| Charge alaire | 11 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | 12 |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Ailes et empennage identiques à ceux du BS-7 Allievo Italia. | ||||||
| Histoire résumée | -- | ||||||
| Liens personnalités | BONOMI, Vittorio (Italie) SILVA, Camillo (Italie) | ||||||
| Remarques | Nombre approximatif. |
| Liens WEB | Pas de site référencé. |
| Livres | Alianti Italiani d'Epoca par PEDRIELLI, Vincenzo (2011) [p. 88-89. Note + 4 photos + plan 3 vues + specs]. |
Team J2mcL © 2003 -