1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1985 |
| Pays | Autriche |
| Designer(s) | CULK, Raimund |
| Premier constructeur | CULK Raimund |
| Type d'appareil | Motoplaneur - Monoplan |
| Mode de propulsion | Thermique - Moteur frontal |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 13 m |
| Longueur | 6.2 m |
| Hauteur | 1.2 m |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 10.16 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | -- |
| Masse maxi | 280 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | 54 km/h |
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | -- |
| Liens WEB | Pas de site référencé. |
| Livres | Luftfahrzeugbau in Österreich par KEIMEL, Reinhard (2003) [p. 241, IX. Note + 2 photos + plan 3 vues + specs]. |
Team J2mcL © 2003 -