1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1957 |
| Pays | Allemagne |
| Designer(s) | Akaflieg München |
| Premier constructeur | Akademische Fliegergruppe Technischen Hochschule, München (DE) |
| Type d'appareil | Motoplaneur - Monoplan |
| Mode de propulsion | Thermique - Moteur frontal |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 20 m |
| Longueur | -- |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 16.7 |
| Surface alaire | 24 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Mü Scheibe |
| Masse à vide | 477 kg |
| Masse maxi | 700 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 2 |
| Structure | Fuselage tubes acier soudés entoilé. Ailes bois et toile. |
| Liens WEB | Site : Akaflieg München e.V. . Note + photo + specs. (2012-05-12 CL) Site : Wikipedia (en) . Note + specs. (2012-05-14 CL) Site : RC Groups . Photos + plan 3 vues + maquette. (2012-05-14 CL) Site : Scale Soaring UK . Photos + plans. (2014-11-18) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
|
Fiche n° 3709 [Dernière mise à jour : 2014-11-18] Team J2mcL © 2003 -