1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1920 |
| Pays | Allemagne |
| Designer(s) | KLEMM, Hanns |
| Premier constructeur | Daimler Flugzeugbau, Sindelfingen (DE) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 16.1 m |
| Longueur | 8.4 m |
| Hauteur | 2.1 m |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 24 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | -- |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | 30 km/h |
| Vitesse maxi | 75 km/h |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 2 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | -- | ||||||
| Histoire résumée | Hanns KLEMM dirigeait le département construction de Daimler Flugzeugbau à Sindelfingen depuis avril 1918, où à ce titre il supervisait la réalisation de deux monoplans à aile haute, le chasseur Daimler L-11 et le biplace de reconnaissance Daimler L-14. La guerre terminée les ateliers aéronautiques Daimler sont transformés en carrosserie automobile, en raison des clauses du traité de Versailles, et toute production aéronautique cesse officiellement chez Daimler Motorenwerke Gesellschaft. Directeur technique de l’usine de Sindelfingen, Hanns Klemm poursuit toutefois discrètement ses activités aéronautiques. C'est dans ce cadre qu'il développe un avion léger en bois équipé d’un moteur de moto Indian de 8,1 CV : le Daimler L-15. Au printemps 1919 le prototype est victime d’une rupture de train d’atterrissage au cours de son premier vol. Malgré le désengagement de Daimler, Klemm fait reconstruire le L-15 en version planeur, en collaboration avec l'ingénieur et pilote d'essais Martin Schrenk. Après des essais en vol satisfaisants à la Wasserkuppe (Rhön) en 1922, le planeur est motorisé avec un moteur de moto Harley-Davidson de 12,5 CV en 1923 (et transformé en biplace) : c'est le L-15A. En 1924, l'appareil (désigné L-15W) fut équipé de flotteurs et testé le 9 octobre 1924 sur le lac de Constance (Bodensee). Le 19 septembre 1934, le Klemm L-15 fut offert par Klemm GmbH Leichtflugzeugbau, Böblingen (Württemberg) au Deutsche Museum (et coté de 3000 marks). | ||||||
| Liens personnalités | KLEMM, Hanns (Allemagne) | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : FMH (Fliegende Hahnweide Museum) . Les premiers essais de vol en planeur de Hanns Klemms à la Teck. (2022-03-11 CL) Site : SOS Eisberg . Histoire des appareils Klemm. [lien mort]. (2022-03-11 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
| Autres sources | Soaring novembre-décembre 1958 p 31, note + photo. |
Team J2mcL © 2003 -