1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1953 |
| Pays | Italie |
| Designer(s) | CIANI, Edgardo |
| Premier constructeur | SSVV (Sezioni Sperimentale di Volo a Vela), Milano (Italia) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 18 m |
| Longueur | 7.75 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 29.6 |
| Surface alaire | 10.97 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Emplanture NACA 4415, saumon NACA 2R 12 |
| Masse à vide | 220 kg |
| Masse maxi | 315 kg |
| Charge alaire | 29 kg/m2 |
| Vitesse mini | 45 km/h |
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| Finesse maxi | 38 à 101 km/h |
| Taux de chute mini | 0.72 m/s à 83 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Fuselage semblable à celui du CVV-7 Pinocchio avec une plus grande verrière. Aile de grand allongement pour l'époque. | ||||||
| Histoire résumée | Ce planeur a participé aux championnats du monde de Camp Hill (GB) en 1954 et à de nombreuses autres compétitions nationales et internationales. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : UIUC Applied Aerodynamics Group . NACA 4415 airfoil. (2012-02-22 JM) Site : UIUC Applied Aerodynamics Group . NACA 4415 airfoil fichier DAT. (2012-02-22 JM) |
| Livres | Alianti italiani par PAJNO, Vittorio (2000) [p. 20, 323. Photo]. Alianti Italiani d'Epoca par PEDRIELLI, Vincenzo (2011) [p. 158-159. Note + 3 photos + plan 3 vues + specs]. Sailplanes 1945-1965 par SIMONS, Martin (2001) [p. 93. 2 photos]. The World's Sailplanes II par OSTIV (1963) [p. 144-146. Photo + 3-vues + specs + texte]. |
|
Fiche n° 391 [Dernière mise à jour : 2020-02-16] Team J2mcL © 2003 -