1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1934 |
| Pays | Espagne |
| Designer(s) | MALUQUER y WAHL, Juan J. & GIMENO |
| Premier constructeur | Juan MALUQUER y WAHL & GIMENO |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 12.75 m |
| Longueur | 5.06 m |
| Hauteur | 2.1 m |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 13.6 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 118 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | 14.5 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | 18 |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | -- | ||||||
| Histoire résumée | Planeur dessiné et construit par Juan MALUQUER avec la collaboration de GIMENO, alors qu'il était élève à la Escuela Central de Ingenieros Industriales (ECII), La Marañosa, Madrid (Espagne). Les premiers essais, menés près de l'ECII dans les derniers jours de juillet 1934, furent si satisfaisants, qu'il fut décidé d'amener le planeur dans une région montagneuse, près du village d'Otero (Ségovie) pour y trouver de bonnes conditions de vol. Aux mains du pilote Ernesto Künneth, le 11 novembre 1934, il réalise un vol de 16 minutes, triplant le record de durée espagnol de l'époque. | ||||||
| Liens personnalités | MALUQUER y WAHL, Juan J. (Espagne) | ||||||
| Remarques | Appareil construit dans l'atelier de l'ECII (Escuela Central de Ingenieros Industriales) | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : Volar a Vela . Note + 4 photos + plan 3 vues. (2014-10-14 CL) Site : RC Modelistas . 2 photos. (2014-10-14 CL) |
| Livres | Historia del Vuelo sin motor en espana 1930-1995 par TÁULER GELABERT, Miguel (1996) [p. 74-75. Texte + 3 photos + plan 3 vues + specs]. |
Team J2mcL © 2003 -