1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1988 |
| Pays | Belgique |
| Designer(s) | Leuvense University Aero Club |
| Premier constructeur | ARPLAM [All Reinforced Plastic Mouldings], Sint-Eloois-Winkel, Flandres (BE) |
| Type d'appareil | Motoplaneur - Monoplan |
| Mode de propulsion | Thermique - Moteur frontal |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 12.2 m |
| Longueur | 6.8 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | -- |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | -- |
| Masse maxi | 430 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | 72 km/h |
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| Finesse maxi | 24 |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 2 |
| Structure | Composite tissu de verre résine époxy, renforts en Kevlar. |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Motoplaneur biplace en tandem. Monoplan cantilever à aile médiane, avec fuselage à nacelle et poutre, et empennage en T. Construction en matériau époxy stratifié, avec poutre de queue et autres zones renforcées en Kevlar. Monoroue non rétractable semi-encastrée, roulette de queue et roue d'équilibrage à chaque extrémité de l'aile repliée. Groupe motopropulseur : un moteur Citroën Visa modifié de 29,8 kW (40 CV), monté à l'arrière du cockpit et entraînant une hélice propulsive bipale Poincelet. Rayon d'action à la vitesse de croisière maximale (140 km/h) : 800 km. Taux de montée (à finesse max) : 120 m/min. | ||||||
| Histoire résumée | Le L-1 a été conçu par des étudiants de l'Aéroclub de l'Université de Louvain (Belgique), et sa construction a été soutenue financièrement par le gouvernement régional flamand et le ministère belge de la Science. Deux prototypes volants et une cellule d'essai au sol du L-1 ont été construits par Arplam [All Reinforced Plastic Mouldings, Sint-Eloois-Winkel, Flandres]. Le premier vol était prévu pour 1988. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Pas de site référencé. |
| Livres | Pas de livre référencé. |
| Autres sources | Jane's All the World's Aircraft 1988-89, John W.R. Taylor Ed., London 1988 [isbn=0-7106-0867-5 ], p 623. Note + plan 3 vues + specs (via Peter Butt, 10/01/2015) Jane's All the World's Aircraft 1990-91, p 623. Note (via Friedrich Huggler, 13/10/2023) |
Team J2mcL © 2003 -