1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1984 |
| Pays | USA |
| Designer(s) | BOWLUS, Michael |
| Premier constructeur | Michael BOWLUS, Worthington, Ohio (USA) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance 15 mètres |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 15 m |
| Longueur | -- |
| Hauteur | -- |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 9.5 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | NACA 65 (3)-618 |
| Masse à vide | 249 kg |
| Masse maxi | 364 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | 37 à 89 km/h |
| Taux de chute mini | 0.61 m/s à 80 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Ballast | 52 L |
| Structure | Tout métal (aluminium) |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Les ailerons et volets (qui pouvaient s'abaisser de 90 degrés) étaient couplés, comme sur le Schreder HP-18. Roue rétractable, empennage en V. Au moment où il achevait la construction, le designer avait l'intention d'ajouter un réservoir de 25 litres pour ballaster son planeur. | ||||||
| Histoire résumée | Le projet BZ-1 a commencé par un design de Clark FRAZIER de Bluffton, Ohio en 1967, sous le nom de Zeus II. Il avait commencé la construction d'un fuselage de planeur à partir d'un réservoir larguable de carburant d'un avion North American F-86 Sabre. Mais Frazier n'acheva jamais sa construction, et finit par vendre son fuselage à Michael BOWLUS, de Worthington, Ohio. Michael BOWLUS a poursuivi la construction, renommant le planeur BZ-1, en utilisant l'empennage d'un Schreder HP-18, et les ailes d'un HP-11, en réduisant l'envergure à 15 mètres. Le premier vol eut lieu le 13 septembre 1984. En mai 2011, le BZ-1 ne figurait plus sur les registres de la Federal Aviation Administration. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : Sailplane Directory . Note. (2015-01-29 CL) Site : Wikipedia . Note + photo + specs. (2015-01-29 CL) Site : Soar Idaho . N704Z. Note + photo + specs. (2015-01-29 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
| Autres sources | The Bowlus BZ-1, par Bowlus, Michael, Soaring Society of America mars 1986, page 36. |
Team J2mcL © 2003 -