1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1983 |
| Pays | Angleterre |
| Designer(s) | LEE, John Michael |
| Premier constructeur | Lightwing Research - John Michael LEE, London (UK) |
| Type d'appareil | Planeur - Biplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 9.14 m |
| Longueur | 6.4 m |
| Hauteur | 1.52 m |
| Allongement | 10 |
| Surface alaire | 13.94 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 148 kg |
| Masse maxi | 227 kg |
| Charge alaire | 16.27 kg/m2 |
| Vitesse mini | 33 km/h |
| Vitesse maxi | 105 km/h |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile. |
| Liens WEB | Site : Wikipedia . Texte + specs. (2015-02-10 CL) Site : Civil Aviation Authority . Données d'enregistrement. (2015-02-10 CL) |
| Livres | Jane's all the world's aircraft 1984-85 par TAYLOR, John W. R. (1984) [Mention]. |
| Autres sources |
Team J2mcL © 2003 -