1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1935 |
| Pays | France |
| Designer(s) | SABLIER, Georges |
| Premier constructeur | -- |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 10.83 m |
| Longueur | 5.6 m |
| Hauteur | 1.45 m |
| Allongement | 8.6 |
| Surface alaire | 13.65 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 95 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | 12.4 kg/m2 |
| Vitesse mini | 38 km/h |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Appareil très simple et très robuste.Grandes qualités de planement lui ayant permis de battre en compétition des planeurs de performance allemands. La voilure porteuse et la bonne légèreté lui permettent de "s'accrocher" facilement dans de faibles ascendances. Haubannage par mâts indéréglables. Vitesse de régime 54 km/h | ||||||
| Histoire résumée | -- | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Site : Aviafrance (Bruno Parmentier) . Photo. (2015-10-11 CL) |
| Livres | Plans de construction de planeurs et avionnettes par SABLIER, Georges (1962) [Note + dessin profil + specs]. |
Team J2mcL © 2003 -