1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1973 |
| Pays | Finlande |
| Designer(s) | ALANNE, Penti |
| Premier constructeur | Penti ALANNE, (FI) |
| Type d'appareil | Motoplaneur - Monoplan |
| Mode de propulsion | Thermique - Moteur frontal |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 13 m |
| Longueur | 6.86 m |
| Hauteur | 1.58 m |
| Allongement | 10.3 |
| Surface alaire | 16.34 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 288 kg |
| Masse maxi | 400 kg |
| Charge alaire | 23.8 kg/m2 |
| Vitesse mini | 45 km/h |
| Vitesse maxi | 150 km/h |
| Finesse maxi | 17 à 78 km/h |
| Taux de chute mini | 1 m/s à 65 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Le Motorlerche est un Schleicher Ka-4 Rhönlerche II converti en motoplaneur : la partie avant du fuselage est supprimée et remplacée par un bâti soudé supportant un moteur Wolkwagen de 1500 cc modifié de 50 CV (37,2 kW). Le train d'atterrissage est similaire à celui du Piper Cub. La conversion peut être réalisée en 200 heures. Taux de montée 150 m/mminute. | ||||||
| Histoire résumée | Depuis la fin de la deuxième guerre mondiale, M. Penti ALANNE a motorisé un certain nombre de planeurs. Son Motorlerche a volé pour la première fois le 10 août 1973. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Remarques | Au 1 janvier 1983 dix Motorlerche avaient été construits et cinq autres étaient en construction. |
| Liens WEB | Pas de site référencé. |
| Livres | Gliders & Sailplanes of the world par HARDY, Michael (1982) [p. 145. Note + specs]. Jane's all the world's aircraft 1984-85 par TAYLOR, John W. R. (1984) [Note + photo + specs]. |
Team J2mcL © 2003 -