1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1937 |
| Pays | Pologne |
| Designer(s) | ŁUKASIEWICZ, Stanisław & LELIWA-KRZYWOBŁOCKI, Zbigniew |
| Premier constructeur | Institut Polutechnique de Lwow [Politechniki Lwowskiej] (PO) |
| Type d'appareil | Motoplaneur - Monoplan |
| Mode de propulsion | Thermique - Moteur frontal |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 13.6 m |
| Longueur | 6.4 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 16.9 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 180 kg |
| Masse maxi | 270 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 160 km/h |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | -- |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Fuselage bipoutre. Hélice propulsive. | ||||||
| Histoire résumée | |||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Site : Samoloty w Lotnictwie Polskim . Texte + plan 3 vues + specs. (2016-01-16 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
| Autres sources | [1] Glass A. ”Polskie konstrukcje lotnicze 1893-1939”. Wydawnictwo Komunikacji i Łączności. Warszawa 1977. [2] Kaczkowski R. "Motoszybowiec doświadczalny ITS-VIIIR z pomocniczym napędem rakietowym". Skrzydlata Polska nr 3/1964. |
Team J2mcL © 2003 -